Суббота, 27.04.2024, 15:18

вновь поступающих детей

Уважаемые родители!

Ни для кого не является секретом, что практически каждый ребенок достаточно «болезненно» переносит первые попытки нахождения в детском саду. Как же сделать так, чтобы ребенок привык к садику по возможности быстрее, и данный процесс протекал менее проблематично? Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад. Например: «Детский сад это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих малышей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду все приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Ты все сможешь рассмотреть, потрогать, поиграть с этими вещами. В саду дети кушают, гуляют, играют. Я очень хочу пойти на работу, мне это интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно. Утром я отведу тебя в сад, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было там интересного, а я расскажу тебе, что у меня интересного на работе»

Рекомендации для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ и успешной адаптации:

1. Время работы детского сада с 7.30 до 19.30.
2. Прием детей осуществляется с 7.30 до 8.45 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
3. Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.30 и вечером после 19.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
4. Пожалуйста, обращайтесь к педагогам на Вы и по имени и отчеству, независимо от их возраста.
5. Не давайте ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.
6. Обучайте малыша правильно мыть руки и лицо, вытираться полотенцем.
Учите его самостоятельно снимать и надевать колготки, носки, ботинки, складывать одежду на стуле. Учите малыша выполнять мелкие простейшие поручения – собирать игрушки, приносить и подавать одежду, книги и др.
7. Если вас что-то тревожит, то необходимо прояснить ситуацию, волнующую Вас. Вам в этом помогут воспитатели, психолог, старший воспитатель, заведующая детским садом. Конфликтные спорные ситуации лучше разрешать в отсутствие детей.
Будьте снисходительны и терпимы к другим, совершенных людей нет. Разрешайте волнующую Вас проблему в мягкой форме.
8. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Чаще обнимайте ребенка. Разработайте с ребенком систему прощальных знаков, и ему будет легче отпускать Вас.
9. Помните, что для привыкания ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Лучше если у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации малыша.
10. Успешность адаптации зависит от систематичности посещения детского сада!!!
11. При поступлении в детский сад необходимо иметь:
 Трусики, майку, носки, колготки;-
 Носовые платочки (2-3 шт);-
 Сменная обувь (желательно с супинатором).

Мы ждем Вас!!!