Суббота, 27.04.2024, 12:55

Мы  не откроем вам тайну, если скажем, что будущие успехи вашего ребенка в школе во многом зависят от свойств его характера. Умеет ли он проигрывать, доводить начатое дело до конца, ладить со сверстниками, является ли лидером или лишь пассивно  следуем чужим указаниям – все это говорит о качествах личности, которые особенно, закладывают именно родители. В детской психологии есть такая аксиома: дети являются зеркалом своих родителей, и чтобы не происходило с ребенком, родители являются причиной такого его поведения. Все слова и действия  родителей ребенок воспринимает, как образец для подражания, поэтому лучший способ воспитания – собственный пример.

В воспитании личности важную роль играет отношение родителей к поступкам ребенка. В воспитании нет мелочей. Все имеет важное значение. И если вами будут выбрана правильная тактика поведения, будьте уверенны, ваш успех и успешность вашего ребенка – гарантированы.

• Ищите в ребенке качества достойные похвалы, не бойтесь перехвалить его. Старайтесь не ругать ребенка. Чувство вины тормозит его развитие. Обращайте особое внимание на его успехи и нейтрально относитесь к ошибкам, ни в коем случае не упрекая его. У ребенка уверенного в себе всегда все получается. Самоуважение – это главное, что вдохновляет его на успех, и чем раньше вы помоете ему обрести это чувство, тем лучше.
  • Никогда не говорите ребенку: «Какой ты глупый!», «У тебя,  что головы на плечах нет?», «Ты невозможен!». Всегда давайте понять, чего вы от него хотите, а не только чего вы не хотите.
  • Похвалив малыша за успехи, не надо добавлять к этому фразу типа «если бы ты сделал еще и вот это, то было бы совсем замечательно», «ты молодец, но вот только». Никаких «только» и «если» быть не должно. Тем самым вы нейтрализуете свою похвалу, и в сознании ребенка остается лишь ваше неудовлетворение. У него уже нет повода гордиться собой.
  • Стимулируйте стремление ребенка хорошо выполнить дело. Помните: хорошо выполненная работа позволяет повысить самооценку, что ведет к достижению еще больших успехов.
  • Развивайте у ребенка способность сосредотачиваться, запоминать. Существует множество способов, как развивать зрительную память. Например: покажите ему страничку с цифрами и изображениями предметов, а потом уберите и спросите, какие цифры и в каком ряду ребенок запомнил для 6-7 летнего ребенка. Установлена норма в запоминании до 10 слов и цифр.
  • Постоянно напоминайте ребенку о его успехах. Повесьте на стену его дипломы, грамоты и всегда при разговорах с ним пред уходом, например, на тренировку, напоминайте, чего он добился и какой вершины ему надо достичь.
  • В любом деле помогайте формировать мотивацию: объясняйте, для чего ему нужны занятия. Именно родители должны настоять на достижении цели -  это ваша основная задача.
  • Помогите ребенку превратить поставленную цель в череду маленьких задач, достижение которых постепенно приведет его к большой цели, к победе.

чтобы вырастить победителя

• Горжусь тобой.
  • Я в тебя верю.
  • Ты можешь.
  • Ты самый лучший.
  • У тебя обязательно получиться.
  • Я счастлива, что ты у меня есть.
  • Я люблю тебя и буду любить, чтобы не случилось.
  • Я никому не позволю тебя обидеть и всегда буду защищать тебя.
  • Ты можешь рассчитывать на мою поддержку и помощь.

чтобы вырастить неудачника

• Из тебя ничего никогда не выйдет.
  • Ты неисправима.
  • Ты нехороший мальчик.
  • Ты бестолочь, лентяй, трус.
  • За это я не буду тебя любить.
  • Куда ты опять полез?
  • Да перестань ты плакать!
  • Бессовестный, как  не стыдно!
  • Ты должен, обязан.